lunedì 10 marzo 2014

STUDENTI DELLE SUPERIORI RICERCATORI PER UN GIORNO

Al via il 12 marzo la decima edizione delle Masterclasses, l’iniziativa internazionale che porta studenti delle scuole superiori di tutta Italia in un viaggio nel cuore della materia e alla scoperta dell’infinitamente piccolo



Nel periodo dal 12 marzo al 12 aprile, nell’ambito delle celebrazioni per i 60 anni del CERN, duemila studenti delle scuole superiori italiane potranno essere ricercatori di fisica per un giorno grazie all’iniziativa Masterclasses, coordinata dall’Istituto Nazionale di Fisica Nucleare (INFN) e finanziata, quest’anno, con i fondi del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca (MIUR).

I ragazzi si recheranno nelle università italiane, dove verranno accompagnati dai ricercatori in un viaggio nelle proprietà delle particelle ed esploreranno i segreti della grande macchina LHC (Large Hadron Collider) al CERN in Svizzera, dove nel luglio 2012 è stato scoperto il bosone di Higgs (noto al grande pubblico come la “particella di Dio”).

Ogni università organizzerà una giornata di lezioni e seminari sugli argomenti fondamentali della fisica delle particelle, seguite da esercitazioni al computer su uno degli esperimenti dell’acceleratore di particelle LHC (ATLAS, CMS, ALICE o LHCb), dove 100 metri sotto terra, nel tunnel di 27 km sotto Ginevra le particelle si scontrano quasi alla velocità della luce. I ragazzi potranno usare i veri dati provenienti da LHC, per simulare negli esercizi l’epocale scoperta dell’Higgs, ma anche quella dei bosoni W e Z (proprio quelli che nel 1984 valsero il premio Nobel a Carlo Rubbia) e di alcune particelle dotate di una proprietà di nome “stranezza”, oppure potranno esplorare la vita e le proprietà della particella D0. Alla fine della giornata, proprio come in una vera collaborazione internazionale, gli studenti si collegheranno in una videoconferenza con i coetanei di tutta Europa che hanno svolto gli stessi esercizi in altre università, per discutere insieme i risultati emersi dalle esercitazioni.

L’iniziativa, giunta alla decima edizione, fa parte delle Masterclasses interazionali organizzate da IPPOG (International Particle Physics Outreach Group). Le Masterclasses si svolgono contemporaneamente in 40 diverse nazioni, coinvolgono 200 tra i più prestigiosi enti di ricerca e università d’Europa, degli Stati Uniti, del Cile, dell’Ecuador, della Giamaica e del Messico e più di 10.000 studenti delle scuole superiori.
Per l’Istituto Nazionale di Fisica Nucleare sono presenti i Laboratori Nazionali di Frascati e le sezioni di Bologna, Catania, Cosenza, Ferrara, Firenze, Genova, Lecce, Milano, Milano-Bicocca, Napoli, Padova, Pavia, Perugia, Pisa, Roma “La Sapienza”, Roma Tre, Torino, Trieste e Udine.

Informazioni sulle Masterclasses:

Masterclasses italiane: http://masterclass.infn.it/

Masterclasses internazionali: http://physicsmasterclasses.org/neu/

Programma: http://physicsmasterclasses.org/neu/index.php?cat=schedule


Esercizi:

ATLAS: http://atlas.physicsmasterclasses.org/it/index.htm

CMS: http://cms.physicsmasterclasses.org/cmsit.html

ALICE: http://alice.physicsmasterclasses.org/alice-exercise-ita-2013.pdf

LHCb: http://lhcb-public.web.cern.ch/lhcb-public/en/LHCb-outreach/masterclasses/en/


Per informazioni sulle Masterclasses nazionali:

Ufficio Comunicazione INFN, Catia Peduto, catia.peduto@presid.infn.it, tel.: 06 6868162


PROGRAMMA E CONTATTI MASTERCLASS


FIRENZE (12 e 26 marzo, 2 aprile): Dipartimento di Fisica ed Astronomia (Aula 218), via Sansone, Sesto Fiorentino (FI)
12 marzo e 2 aprile: prof.ssa Elisabetta Gallo (gallo@fi.infn.it) tel. 0554572235 opp. Simone Paoletti (paoletti@fi.infn.it) tel 0554572244
26 marzo: prof. Andrea Bizzetti (andrea.bizzeti@fi.infn.it) tel. 0554572271,
http://masterclass.fi.infn.it/Home.html



PISA (12, 14 e 17 marzo): INFN Sezione di Pisa Largo B. Pontecorvo 3, prof.ssa Sandra Leone (sandra.leone@pi.infn.it) tel. 050 2214219, http://www.pi.infn.it/~leone/mc/mc2014/


BOLOGNA (13 marzo): CNAF-INFN (aula Asinelli-Garisenda), via Ranzani 13/2, Bologna
(28 marzo): Università di Bologna, Dipartimento di Fisica e Astronomia (sala riunioni 2° piano), via Berti Pichat 6/2, Bologna, prof. Graziano Bruni tel. 3356470277 e Barbara Poli (barbara.poli@bo.infn.it) tel. 3339886964, http://www.bo.infn.it/MasterClass/2014/


ROMA “La Sapienza” (13 marzo): Dipartimento di Fisica della Sapienza di Roma, Edificio Marconi (aula M. Conversi ore 10-13; Laboratorio di Calcolo ore 14-18), p.le Aldo Moro 2, prof. Giovanni Organtini (giovanni.organtini@roma1.infn.it) tel. 06 49914329, 328 45 24 449, http://physicsmasterclasses.org/index.php?cat=country&page=it_rome2


FRASCATI (10-14 marzo): Laboratori Nazionali di Frascati, Via E. Fermi, 40, Frascati (aula Bruno Touschek), prof. Pasquale Di Nezza (pasquale.dinezza@lnf.infn.it), 0694038505 oppure 06 94032423 - 2871 – 2868, http://www.lnf.infn.it/edu/stagelnf/2014/masterclass/


UDINE (14 marzo): Università di Udine, Dipartimento di Chimica, Fisica e Ambiente (Aula  Multimediale DIMI), Via delle Scienze 206, prof.ssa Marina Cobal (marina.cobal@cern.ch) tel. 3392326297 opp. Donatella Ceccolin tel. 0432 558211, http://physicsmasterclasses.org/index.php?cat=country&page=it_udine

FERRARA (17 marzo): Polo Scientifico Tecnologico, Edificio C (aula 412), Via Saragat 1, prof. Concezio Bozzi (bozzi@fe.infn.it) tel. 0532 974280, 0532 974298, http://physicsmasterclasses.org/index.php?cat=country&page=it_ferrara


NAPOLI (18, 24 marzo): Complesso Universitario di Monte S. Angelo dell'Università “Federico II” (Dip. di Fisica aula “Caianiello” ore 10-13, Dip. di Biologia aula informatica “Giove” ore 14-18), prof. Giovanni Chiefari (chiefari@na.infn.it) 081 676181, http://people.na.infn.it/~mastercl/index.html

MILANO (20 marzo): INFN - Sezione di Milano, via Celoria, 16, 20133 Milano (Sala Consiglio), prof. Francesco Tartarelli: (Francesco.Tartarelli@mi.infn.it) 0250317651 opp. 02 50317376, http://www.mi.infn.it/MasterClass2014/

PERUGIA (20 e 25 marzo): ex-Dipartimento di Fisica, Università di Perugia, Via A Pascoli snc, prof. Pasquale Lubrano (pasquale.lubrano@pg.infn.it) tel. 075 5852750, 320 7808411, http://www.pg.infn.it/Masterclass2014/MasterclassPG.html

GENOVA (24 marzo): Dipartimento di Fisica (Aula "Laboratorio di Calcolo” e Laboratorio L204), via Dodecaneso 33, Genova, prof. Carlo Schiavi (cschiavi@mail.cern.ch) 010 3536485 opp. 010 3536267, http://www.physicsmasterclasses.org/index.php?cat=country&page=it_genoa

PADOVA (25, 26 marzo): Dipartimento di Matematica - Plesso Paolotti, via G.B. Belzoni 7, LabP140 (ore 10-13) e Dipartimento di Fisica ed Astronomia, Via Marzolo 8, aula Rostagni (ore 14-17), prof. Ezio Torassa (ezio.torassa@pd.infn.it) tel. 049 967 7103 opp. 049 9677080, http://www.pd.infn.it/masterclasses/2014/

MILANO-BICOCCA (25 marzo): Università di Milano Bicocca (Laboratorio 713 - Edificio U7), Piazza dell'Ateneo Nuovo 1, 20126 Milano, prof.ssa Marta Calvi (Marta.Calvi@mib.infn.it) tel 02-64482408, http://masterclass.mib.infn.it/

COSENZA (26 marzo): Dip. di Fisica Università della Calabria Ponte Bucci, cubo 31C, Arcavacata di Rende (Cosenza), prof. Alessandro Papa (papa@cs.infn.it) 0984 496015 opp. 320/8681201, http://web.cs.infn.it/eventi/masterclass14/index.html

TORINO (28 marzo): Dipartimento di Fisica, via P.Giuria 1, Stefano Argirò (argiro@to.infn.it) tel: 011 6707372, Federico Bosia (fbosia@to.infn.it) tel: 011 6707889, Ernesto Migliore (migliore@to.infn.it)  tel: 011 6707313, http://masterclass.to.infn.it/index.php

LECCE (1 e 2 aprile): Università del Salento, Campus Ekotekne, Dipartimento di Scienze dei Materiali (ed. M, 2 piano, aula M11), Via Per Arnesano, Prof. Edoardo Gorini (Edoardo.Gorini@le.infn.it) tel. 0832297458, 3498338496 e Prof. Andrea Ventura (andrea.ventura@le.infn.it) tel. 0832297458, 3393876348, http://www.physicsmasterclasses.org/index.php?cat=country&page=it_lecce&lang=it

CATANIA (1 aprile): Cittadella Universitaria, Dipartimento di Fisica e Astronomia, Via S. Sofia 64, Prof. Alessia Tricomi (alessia.tricomi@ct.infn.it opp. pls-fisica-ct@ct.infn.it), http://physicsmasterclasses.org/index.php?cat=country&page=it_catania

ROMA Tre (3 e 16 aprile): Università Roma Tre, Dipartimento di Matematica e Fisica "Edoardo Amaldi” (laboratorio di calcolo), Via della Vasca Navale 84, prof.ssa Domizia Orestano (orestano@fis.uniroma3.it) tel. 06/55177281 opp. 3348137626, http://physicsmasterclasses.org/index.php?cat=country&page=it_rome

TRIESTE (7 e 11 aprile): Dipartimento di Fisica dell'Università degli Studi di Trieste (aula B mattina, aula informatica “Paolo Poropat” pomeriggio), via Alfonso Valerio 2, Erica Novacco (Erica.Novacco@ts.infn.it) tel. 040 5583367, 335 7048130 e Giacomo-Vito Margagliotti tel. 040 5583376, http://masterclasses.ts.infn.it/


PAVIA (8 aprile): Dipartimento di Fisica dell'Università di Pavia (sala riunioni INFN e Laboratorio Informatizzato di Statistica Biomedica della Cascina Cravino), via Bassi 6, Gabriella Gaudio (gabriella.gaudio@cern.ch) tel. 328 8696660 opp. Marina Ventura 0382-525831

Nessun commento: