lunedì 27 febbraio 2017

STUDENTI DELLE SUPERIORI ALLE PRESE CON I VERI DATI DEL CERN

Al via dal 1° marzo la tredicesima edizione delle Masterclass, l’iniziativa internazionale che porta quasi 3000 studenti delle scuole superiori di tutta Italia in un viaggio nel cuore della materia e alla scoperta dell’infinitamente piccolo.



Sono quasi 3000 gli studenti delle scuole superiori di tutta Italia che, in contemporanea con i loro coetanei di tutto il mondo, tra il 1° marzo e l’11 aprile potranno conoscere dal vivo come funzionano le ricerche dei fisici che lavorano al CERN, grazie all’iniziativa Masterclass, coordinata in Italia dall’Istituto Nazionale di Fisica Nucleare (INFN). I ragazzi si recheranno nelle università, a cominciare dall’Università di Milano (1 marzo) e Roma Tre (2 marzo), dove verranno accompagnati dai ricercatori in un viaggio nelle proprietà delle particelle ed esploreranno i segreti della grande macchina LHC (Large Hadron Collider), dove nel luglio 2012 è stato scoperto l’ormai celebre bosone di Higgs. In alcune università, inoltre, si svolgeranno anche delle Masterclass dedicate agli insegnanti.


Ogni università organizza una giornata di lezioni e seminari sugli argomenti fondamentali della fisica delle particelle, seguite da esercitazioni al computer su uno degli esperimenti dell’acceleratore di particelle LHC (ATLAS, CMS, ALICE o LHCb), dove nel tunnel di 27 km a 100 metri di profondità sotto la campagna fuori Ginevra, le particelle si scontrano quasi alla velocità della luce. I ragazzi potranno usare i veri dati provenienti da LHC, per simulare negli esercizi l’epocale scoperta dell’Higgs, ma anche quella dei bosoni W e Z (proprio quelli che nel 1984 valsero il premio Nobel a Carlo Rubbia) e di alcune particelle dotate di una proprietà di nome “stranezza”, oppure potranno esplorare la vita e le proprietà della particella D0. Alla fine della giornata, proprio come in una vera collaborazione di ricerca internazionale, gli studenti si collegheranno in una videoconferenza con i coetanei di tutto il mondo che hanno svolto gli stessi esercizi in altre università, per discutere insieme i risultati emersi dalle esercitazioni. 

L’iniziativa, giunta alla tredicesima edizione, fa parte delle Masterclass internazionali organizzate da IPPOG (International Particle Physics Outreach Group). Le Masterclass si svolgono contemporaneamente in 52 diverse nazioni, coinvolgono più di 200 tra i più prestigiosi enti di ricerca e università del mondo e più di 13.000 studenti delle scuole superiori. Per l’Istituto Nazionale di Fisica Nucleare sono presenti i Laboratori Nazionali di Frascati, il TIFPA di Trento e le sezioni di Bari, Bologna, Cagliari, Catania, Cosenza, Ferrara, Firenze, Genova, Lecce, Milano, Milano-Bicocca, Napoli, Padova, Pavia, Perugia, Pisa, Sapienza Università di Roma, Roma Tor Vergata, Roma Tre, Torino, Trieste e Udine. 

Informazioni sulle Masterclass: 

Per informazioni sulle Masterclass nazionali:
Ufficio Comunicazione INFN, Catia Peduto, catia.peduto@presid.infn.it, tel.: 06 6868162





CALENDARIO MASTERCLASS IN ITALIA:

BARI (29 e 30 marzo): Dipartimento di Fisica (Aula Multimediale), Campus Universitario, via E. Orabona 4,  Bari, Dott. Vito Manzari (vito.manzari@cern.ch, tel. 080 5443288, cell. +41 754113187 ) e Prof. Salvatore My (salvatore.my@ba.infn.it, tel. 080 5443143, cell. 3473585545 )

BOLOGNA (7 e 8 marzo): CNAF-INFN (aula Asinelli-Garisenda), via Ranzani 13/2, Bologna
prof. Graziano Bruni tel. 3356470277 e Barbara Poli (barbara.poli@bo.infn.it) tel. 3339886964, http://www.bo.infn.it/MasterClass/2017/

CAGLIARI (23, 27, 30 marzo e 7 aprile): Dipartimento di Fisica dell'Università, Cittadella Universitaria di Monserrato,09042 Monserrato (Cagliari), prof. Biagio Saitta cell. 335 5397616, Alessandro Cardini cell. 328 701 7670

COSENZA (15 marzo e 6 aprile): Dip. di Fisica Università della Calabria Ponte Bucci, cubo 31C, Arcavacata di Rende (Cosenza), prof. Alessandro Papa  (papa@cs.infn.it) 0984 496015 opp. 320/8681201,  https://agenda.infn.it/conferenceDisplay.py?confId=12531

FERRARA (7 e 13 marzo): Polo Scientifico Tecnologico, Edificio F (Aula INFO1), Via Saragat 1, Dott. Massimiliano Fiorini (fiorini@fe.infn.it) tel. 0532 974280, 0532 974303  http://www.fe.infn.it/orientamento_fisica/courses/master-class/

FIRENZE (3, 16, 24 marzo e 5 aprile): Dipartimento di Fisica ed Astronomia (Aula 218), via Sansone 1, Sesto Fiorentino (FI), Dott. Simone Paoletti (paoletti@fi.infn.it) tel 0554572244 (cell. 3393825078)
e dott. Giovanni Passaleva (passaleva@fi.infn.it) tel. 0554572596

FRASCATI (13-17 marzo): Laboratori Nazionali di Frascati, Via E. Fermi, 40, Frascati (Aula Bruno Touschek), Danilo Domenici (danilo.domenici@lnf.infn.it), Rossana Centioni (rossana.centioni@lnf.infn.it) 3477728423 oppure 06 94032423 - 2871 – 2753, http://edu.lnf.infn.it/ippog-international-masterclass-2017/

GENOVA (7, 9, 14, 17, 21 e 24 marzo): Dipartimento di Fisica (Aula "Laboratorio di Calcolo”), via Dodecaneso 33, Genova, Carlo Schiavi (carlo.schiavi@ge.infn.it), Fabrizio Parodi (fabrizio.parodi@ge.infn.it), Silvano Tosi (silvano.tosi@ge.infn.it), Roberta Cardinale (roberta.cardinale@ge.infn.it),  010 3536485 opp. 010 3536657,  https://www.difi.unige.it/it/scuola-lavoro/per-le-scuole/cern-master-class

LECCE (27 e 28 marzo): Università del Salento, Campus Ekotekne, Dipartimento di Scienze dei Materiali (edificio M, 2 piano, aula M11 Informatica), Via Per Arnesano, Prof. Edoardo Gorini (Edoardo.Gorini@le.infn.it) tel. 0832297458, 3498338496,  Prof. Andrea Ventura (andrea.ventura@le.infn.it) tel. 0832297458, 3393876348, Prof.ssa M.Primavera tel. 0832297466, 3478455185, http://web.le.infn.it/masterclasses/

MILANO (1 e 23 marzo): INFN - Sezione di Milano, via Celoria, 16, 20133 Milano (Sala Consiglio), dott. Francesco Tartarelli: (Francesco.Tartarelli@mi.infn.it) 0250317651 opp. 3488593165 e prof. Leonardo Carminati (leonardo,carminati@mi.infn.it).  https://agenda.infn.it/conferenceDisplay.py?confId=12585

MILANO-BICOCCA (9 marzo): Università degli Studi di Milano Bicocca (Aula U4-08 e Laboratorio U4.1a), Piazza della Scienza, 4, 20126 Milano, prof.ssa Marta Calvi (Marta.Calvi@mib.infn.it) tel 02-64482408, 340 4147396, http://masterclass.mib.infn.it/

NAPOLI (8 e 9 marzo): Complesso Universitario di Monte S. Angelo dell'Università “Federico II” (Dip. di Fisica aula “Caianiello” ore 10-13, Dip. di Biologia aula informatica “Giove” ore 14-18), dott. Paolo Massarotti (massarotti@na.infn.it 3393642439) 

PADOVA (13, 16 e 17 marzo): Dipartimento di Matematica - Plesso Paolotti, via G.B. Belzoni 7, LabP140 (ore 10-13) e Dipartimento di Fisica ed Astronomia, Via Marzolo 8, aula Rostagni (ore 14-17), prof. Ezio Torassa (ezio.torassa@pd.infn.it) tel. 049 967 7103 opp. 349 4909779,  http://www.pd.infn.it/masterclasses/

PAVIA (28, 30, 31 marzo): Dipartimento di Fisica dell'Università di Pavia (sala riunioni INFN e Laboratorio Informatizzato di Statistica Biomedica della Cascina Cravino), via Bassi 6, Gabriella Gaudio (gabriella.gaudio@cern.ch) tel. 328 8696660 opp. Marina Ventura 0382-525831, http://www.pv.infn.it/pages/it/home/masterclass.php

PERUGIA (7 e 20 marzo): ex-Dipartimento di Fisica, Università di Perugia, Via A Pascoli snc, prof. Pasquale Lubrano (pasquale.lubrano@pg.infn.it) tel. 075 5852738, 3495557931,  http://www.pg.infn.it/Masterclass2017/

PISA (16, 17, 27 marzo e 5 aprile): INFN Sezione di Pisa Largo B. Pontecorvo 3, prof.ssa Sandra Leone (sandra.leone@pi.infn.it) tel. 050 2214219, 3398511924, http://www.pi.infn.it/~leone/mc/mc2017/

ROMA Sapienza (8 marzo): Dipartimento di Fisica della Sapienza di Roma, Edificio Marconi (aula M. Conversi ore 10-13; Laboratorio di Calcolo ore 14-18), p.le Aldo Moro 2, prof. Giovanni Organtini (giovanni.organtini@roma1.infn.it) tel. 06 49914329, 328 45 24 449,  http://www.phys.uniroma1.it/fisica/node/7008

ROMA “TOR VERGATA” (7 aprile): Dipartimento di Fisica dell’Università di Roma Tor Vergata, via della Ricerca Scientifica 1 (aula Grassano 9-13; Aula 26 ore 14-18), prof.ssa Anna Di Ciaccio (anna.diciaccio@roma2.infn.it), tel. 06 72594589 –opp. 3487826323,

ROMA Tre (2 e 22 marzo): Università Roma Tre, Dipartimento di Matematica e Fisica "Edoardo Amaldi” (laboratorio di calcolo), Via della Vasca Navale 84, prof.ssa Domizia Orestano (orestano@fis.uniroma3.it) tel. 06/55177281 opp. 3348137626,  http://physicsmasterclasses.org/index.php?cat=country&page=it_rome

TORINO (29 marzo): Dipartimento di Fisica, via P.Giuria 1, Stefano Argirò (argiro@to.infn.it) tel: 011 6707372, Federico Bosia (fbosia@to.infn.it) tel: 011 6707889, Fiorenza Donato (fiorenza.donato@to.infn.it)  tel: 011 6707224, Marco Monteno (marco.monteno@to.infn.it) 011 6707360  http://masterclass.to.infn.it/

TRENTO (16 marzo): Dipartimento di Fisica, via Sommarive 14 - Povo (TN), Roberto Iuppa (roberto.iuppa@unitn.it) tel: 328313913, http://www.physicsmasterclasses.org/index.php?cat=country&page=it_trento 

TRIESTE (29 marzo e 31 marzo): Area dei Servizi ICT, edificio H2, dell’Università degli Studi di Trieste di Piazzale Europa - in via Alfonso Valerio 12 (aula UNO), Erica Novacco (Erica.Novacco@ts.infn.it) tel. 040 5583367, 335 7048130 e Massimo Casarsa tel. 040 3756234,  https://masterclasses.ts.infn.it/

TRIESTE International Centre of Theoretical Physics - ICTP (10 marzo): ICTP – Strada Costiera 11, 34151 Trieste, Kate Shaw (kshaw@ictp.it) tel: 3881978730 Leonid Serkin (lserkin@ictp.it) tel. 040 2240 111

UDINE (28 marzo): Università degli Studi di Udine, sede dei Rizzi, Aula Multimediale DIMA (Dipartimento di Scienze matematiche, informatiche e fisiche), Via delle Scienze 206, prof.ssa Marina Cobal (marina.cobal@cern.ch) tel. 3392326297  http://physicsmasterclasses.org/index.php?cat=country&page=it_udine

Esercizi:

Nessun commento: